Главная arrow Пищевые ресурсы океана arrow Как защитить лосося от попадания в водозаборники гидроэлектро­станций?
Как защитить лосося от попадания в водозаборники гидроэлектро­станций?
С 1965 г. Национальное управление морского рыбного хозяйства разрабатывает устройство, которое бы предотвращало попадание молоди лосося и других проходных рыб в турбины ГЭС. К настоящему времени испытаны различные принципы, в том числе занавес из пузырьков воздуха, струй воды, электрические экраны, жалюзи, свет, звук, но ни одно из этих средств не дает полной гарантии. Последняя разработка представляет собой горизонтально перемещающийся экран, подвешенный вертикально над входным отверстием водозаборника; оно гарантирует сохранность рыбы почти на 100%. Ожидают, что широкое применение этого устройства приведет к росту популяций проходных рыб.
 
« Пред.   След. »

Узнайте ответ на вопрос....

Где в океане самая плотная вода?
Самая плотная вода в районе Антарктики: там она имеет не только низкую температуру, но и высокую соленость. При образовании льда остающаяся вода становится более соленой и тем самым более плотной.
 


  • А знаете ли Вы, что...?

    Самый редкий тюлень - Тюлень-монах. Численность средиземноморского тюленя-монаха (Monarchus monarchus) в 1997 г. не превышала 427 - 557 особей.
     
    Страница сгенерирована за 0.098545 секунд